Отпели... живого

- Сын ваш жив и скоро приедет домой, - успокаивал другую пожилую супружескую чету Андрей Дыдынский. - Зря вы в церкви свечку за упокой его души поставили.

Но родители считали сына погиб­шим, сильно горевали, не верили об­надеживающим словам. Побывав у одной из экстрасенсш, они удостове­рились, что их сын уже мертв. Пере­убедить их было нелегко, но все-таки в конце сеанса старики поверили, что пропавший жив. Через неделю парень вернулся в добром здравии. Но страш­но представить, какой шок пережили бы родители во время встречи с «мер­твым сыном», не нанеси они перед тем визит специалисту.

Ох, нелегкая это работа - исправ­лять чужие неверные прогнозы и ди­агнозы! Тем более, если они вместо пользы приносят вред.

Представьте ситуацию: человек, во­зомнивший себя пророком, считает вправе сообщить вам дату вашей смер­ти. И психика обреченного человека от этого пророчества нередко надла­мывается. А ошибка провидца может дорогого стоить его клиенту. В его организме часто происходят резкие перемены, и он как бы «ложится уми­рать».

Предвидя последствия таких пред­сказаний, психоаналитик никогда не сообщает подобные подробности, хотя в самом начале своей практики иной раз и не мог обойти соблазн. Груз знания даты собственного ухода из жизни бывает невыносимо тяжел. На­верное, поэтому большинству из нас, живущих на Земле, знать это не дано.